某珠宝盗窃案中,抓住了嫌疑犯,经查明,作案人肯定是ab

fjmyhfvclm2025-01-15  8

律政盲流的回答:


你好,d说的是真话 a是盗宝者

分析如下:

首先a的口供里跟bcd都没关係

先不考虑a

只有一个人说真话

假设b说的是真话,那d就是**,c说的是假话,d说的也是假话,他们是没仇,那就是没冤枉他,那就是他是**,a说的也就是假话,那a也在现场也可能是** 那d是**就不成立 所以b说的肯定是假话

假设c说的是真话,那b就是**,b说的是假话,d就不是,d说的也是假话,那b就没诬陷他,这样bd都是**,也不成立 所以c说的肯定也是假话

假设d说的是真话,那b说的就是假的,c说的也是假的,排除了bd的嫌疑,a说的也不是真话,所以a就是** 成立 所以d说的可能是真的

假设a说的是真话,bcd都说谎,那b说的是假的d就是** d说b诬陷他 如果是假的就是没诬陷他 2人话矛盾 所以不成立

综上所述 只有d说的话是真的能成立 那么**就是a

阿笨的回答:


最笨的办法就是挨个假设

假设a说的对,这样b、d的话就矛盾,所以排除a,也就是a是假话,所以是a.

热心网友的回答:


只有一个真话,而b和d的相互矛盾,所以真话就在b和d,那a和c都是假话。

a说不是他,所以就是他。

某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是a,b,c,d四人中的一个.他们的口供如下:a:

热心网友的回答:


假设a说真话,则bd二人口供矛盾,不成立。

假设b说真话,则a也有可能作案,但b是盗宝者,模糊不清。

假设c说真话,则a仍然有可能作案,但b是盗宝者,同样模糊不清。

假设d说真话,则ac有可能作案,反观a的假话,他说他不在现场,这是假话,那么意思就是他当时在现场,所以a是盗宝者。

热心网友的回答:


(1)假设b说的是真话,那d就是盗宝者,那么:①c说的是假话,盗宝者是d,不是b;②d说的也是假话,他们是没仇,那就是没冤枉他,他就是盗宝者;③a说的也就是假话,那a也在现场也可能是盗宝者,那d是盗宝者就不成立;所以此假设不成立.(2)假设d说的是真话,那么:①b说的是假话,d不是盗宝者,②那么c说的也是假话,那么b不是盗宝者,③a说的也是假话,所以a就在现场,并且作案;故a就是盗宝者;答:

根据上述推理说明d说的话是真话,a是盗宝者.

某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是a、b、c、d四个人中的一个。他们的口供如下:a:

的回答:


d说的是真话 a是盗宝者

首先a的口供里跟bcd都没关係

先不考虑a

只有一个人说真话

假设b说的是真话,那d就是**,c说的是假话,d说的也是假话,他们是没仇,那就是没冤枉他,那就是他是**,a说的也就是假话,那a也在现场也可能是** 那d是**就不成立 所以b说的肯定是假话

假设c说的是真话,那b就是**,b说的是假话,d就不是,d说的也是假话,那b就没诬陷他,这样bd都是**,也不成立 所以c说的肯定也是假话

假设d说的是真话,那b说的就是假的,c说的也是假的,排除了bd的嫌疑,a说的也不是真话,所以a就是** 成立 所以d说的可能是真的

假设a说的是真话,bcd都说谎,那b说的是假的d就是** d说b诬陷他 如果是假的就是没诬陷他 2人话矛盾 所以不成立

综上所述 只有d说的话是真的能成立 那么**就是a

手机使用者的回答:


首先,我们如果假设a说的是实话,那么b、c、d三人说的都是假话,就能推出:d不是罪犯;b不是罪犯;d是罪犯,出现矛盾,所以a说了假话,故a是罪犯。 又因为,b和c都说了假话。

所以只有d说了真话

的回答:


因为c说b是盗宝者,d说b诬陷他,所以c说假话,否则则有两人说真话。如果d说的是真话,则a和c有可能是盗宝者,说的都是假话,a在现场,则a是盗宝者。。。。晕了。。

某珠宝盗窃案周抓住了四个嫌疑犯经查明作案人员肯定是a、b、c、d四人中的一个他们的口供如下:

嘻嘻信心的回答:


首先,我们如果假设a说的是实话,那么b、c、d三人说的都是假话,就能推出:d不是罪犯;b不是罪犯;d是罪犯,出现矛盾,所以a说了假话,故a是罪犯。

又因为,b和c都说了假话。

所以只有d说了真话

热心网友的回答:


如果a是真话,那么有b和c得出,c是嫌疑犯,但有d得出,d是嫌疑犯,矛盾!

所以a是假话

依次类推:得出d是盗宝者

热心网友的回答:


如果a是盗的话,那么4个人都说假话,就不符合要求。b是盗的话,那么就有2人说真话,不符合要求。c,那么就只有一个说真话,所以c是盗宝者。

王元木仓的回答:


我认为是c

说不上过程 就是感觉

在某商厦珠宝盗窃案中,**已查明作案人肯定是abcd四人中的一人:在审讯中,他们的口供如下:

热心网友的回答:


如果假设a说的是实话,那么b、c、d三人说的都是假话,就能推出:d不是罪犯;b不是罪犯;d是罪犯,出现矛盾,所以a说了假话,故a是罪犯。

所以又得知,b和c都说了假话。

于是只有d说了真话。

热心网友的回答:


b说的是真话,d是罪犯

热心网友的回答:


a说的是真话,所以其他是假话,所以d才是真正的罪犯

在某珠宝店盗窃案件的侦破过程中,查名做案那肯定是a,b,c,d四人中的一个。在审讯时,他们的口供如

鲁东白的回答:


你好!逻辑推理而已。

第一步,

提取资讯:a说不是他;b说是d;c说是b;d说b说谎,其实就是说不是自己。

第二步,分析资讯:四人一真三假;b说是d,而d说不是自己,则b、d为矛盾相,必有一真一假。

第三步,推理:b、d一真一假,则a、c必为假。

第四步,结论:a为假,则说明a是罪犯。c为假,只说明不是b。

所以,a是罪犯。

被害人报案,一般都要实事求是讲清楚被盗的时间 地点 被盗财物名称 价值 报案人 被害人 基本身份资讯,把这些写清楚就好。派出所立案侦查,抓获嫌疑人 进行讯问,刑事拘留,查询赃物下落,对赃物估价,确定价值,收集证据,提请检察院批准逮捕,製作结案报告 起诉意见书,向检察院移送审查起诉。失窃报案材料并无固...

第一种能只要能提取到一些细微的 指纹 或者毛髮纤维 第二种就是在当地这个团伙多次做安被抓获,经过供述和审讯也可也破案。这个还是建议你问问办案民警。理论上是可以破案的。从理论上来讲是可能破案的,大多数情况下是审理别的案件时主动交代或检举揭发告破。你能做的就是提供可能的线索,剩下的事情让公安部门去做吧,...

盗窃罪的最低立案标準金额是一千元 各省不一致。依据刑法 第二百六十四条 盗窃罪 盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃 入户盗窃 携带凶器盗窃 扒窃的,处三年以下有期徒刑 拘役或者管制,并处或者单处罚金 数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金 数额特别巨大或者有其他特别严...

转载请注明原文地址:https://www.gamev918.cn/baike/1126071.html